“…Желаю жития постнического…”

В преддверии праздника Пасхи в Камчатской епархии произошло два важных события, без которых, наверное, в духовной жизни  не было бы глубины и полноты Православия. Мир, в котором мы живем комфортно, а чаще не очень, честно, а реже неправедно, мир, в котором увлечения трансформируются в страсти и пороки, а мечты в соблазны потерял трех человек. А Церковь земная, которую Святые отцы называют Воинствующей (т.е. борющейся) приобрела три новые души, которые ищут спасения в самом наивысшем и чистом значении этого слова.

 Епископ Петропавловский и Камчатский Артерий восьмого апреля совершил монашеский постриг в малую схиму инокини Галины (Середы) с новым именем Иоанна, инокини Ирины (Белозеровой) с новым именем Серафима и девятого апреля в мужском монастыре послушника Александра Солодкого в монаха Агапия. При постриге, как и при крещении, человеку дается имя в честь Святого, память которого празднуется в этот день, либо который особым таинственным образом покровительствует и помогает человеку в жизни. Монахиния Иоонна получила имя в честь Святого Иоанна Крестителя, монахиния Серафима – в честь Преподобномученика Серафима Алмаатинского (она длительное время прожила в Казахстане), а монах Агапий получил имя в честь Святого мученика Агапия, пострадавшего за веру при Императоре Диоклетиане.

 

Мать Иоанна и мать Серафима продолжат трудиться в епархиальном управлении в отделе делопроизводства и строительном отделе. Монах Агапий пополнит братию Камчатского мужского монастыря. Пожелаем ново постриженным
сил душевных и телесных, стяжания Духа Святого и возрастания в христианских добродетелях. Чтоб было, кому помолится о нас грешных. Чтоб было чем осолить струпы нашего нездорового общества. Чтоб теплилась еще молитва на Камчатском полуострове.
Помощи Божией!

По материалам сайта:  pravkamchatka.ru