Архиерейская Литургия в кафедральном соборе г. Карасука в день празднования иконы Божией Матери “Знамение”

10 декабря/воскресение. В Неделю 27-ю  по Пятидесятнице,  день  празднования иконе Божией Матери “Знамение”, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе  св. апостола Андрей Первозванного  г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.
В архипастырском слове по окончании Литургия  Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет икону  Божией Матери “Знамение”.
Икона получила свое название после чудесного знамения, случившегося в 1170 году,  от Новгородской иконы.
Архиерей напомнил, что в этот год соединенные силы русских удельных князей под предводительством князя Андрея Боголюбского подошли к стенам Великого Новгорода  Священство и жители города непрестанно молились Богу, прося Его не оставлять их. В третью ночь архиепископ Новгородский Иоанн услышал голос, повелевающий ему взять из церкви  Спаса Преображения образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Но когда икону переносили, враги выпустили множество стрел, одна из них вонзилась в лик Богородицы. Из глаз Пречистой Девы истекли слезы и икона повернулась ликом к городу, а на врагов напал ужас. Они стали бить друг друга, новгородцы же устремились в бой и победили. Архиепископ Иоанн в  память об этом чудесном заступничестве Матери Божией и установил праздник в честь Знамения Пресвятой Богородицы.  Списки с образа “Знамение” с той поры разошлись по Руси и также прославились многими чудесами.
В завершение своей проповеди правящий архиерей напомнил, что на иконе руки Пресвятой Богородицы воздеты: она  молится и молится, прежде всего, о тех кто  просит Ее о молитвенной помощи, кто чтит Божию Матерь, посещает храм в дни Богородичных праздников и  старается жить по заповедям Ее Сына. И пожелал прихожанам собора, чтобы и они стали такими же достойными христианами,  за которых молится  Пресвятая Дева.