Праздник Рождества Христова в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

В 23.00 в ночь с 6-го на 7-ое января 2024 г. началось праздничное Рождественское богослужение в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, которое возглавил Его Преосвященство епископ Филипп, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.
Богослужение началось с великого повечерия и утрени и завершилось праздничной Божественной литургией.
За праздничным богослужением были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.
По окончании ночной Литургии Владыка поздравил прихожан собора со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и напомнил, что в эту Божественную ночь в далеком заснеженном Вифлееме родился в яслях Богомладенец Христос – Источник вечного счастья, Спаситель мира!
“И дай нам Бог, – сказал архиерей, – чтобы родившийся Богомладенец вел нас по пути спасения в Царство Небесное, а для этого нам нужно молиться и в храме, и дома и стараться жить с чистым сердцем, жить так, чтобы Господь обитал в наших сердцах!”
И вкратце напомнил события той заснеженной вифлеемской ночи, когда появился Спаситель, и привел слова свт. Иоанна Златоуста, что “…после того, как цари узнали все пророчества, то появилась звезда на небе, а потом она опустилась, хотя звезды так не делают. Опустилась в пещеру и встала над крохотным беззащитным Ребенком. Господь принимает уничиженное состояние, потому что ребенок не может себя защитить”. Почему Господь так сделал? “Потому что Он нас любит, – подчеркнул архиерей. – Христос пришел в мир ради своей Божественной любви к людям, родился в мир, чтобы быть с нами, ибо может особым образом пребывать с нами тогда, когда сердце наше чисто и открыто для Него, когда мы стараемся быть носителями света и правды Божией. И да поможет нам Господь принести Ему в дар свою любовь, веру чистых сердец и дела милосердия!”

В   12.00 в киноконцертном зале “Космос” г. Карасука начался праздничный Рождественский концерт.