Благословение епископа Филиппа прихожанам в поездку на Олимпийские игры в Сочи

главнаяВ течение всей недели к епископу Филиппу обращались прихожане и духовные чада, чтобы взять благословение в поездку на Олимпийские игры в Сочи и поддержать наших спортсменов, а также поприсутствовать на финальном матче хоккейного олимпийского турнира.

В Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука был отслужен молебен, и епископ Филипп дал благословение всем желающим в поездку на Олимпиаду в Сочи.

На одном из спортивных объектов в беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: “Я считаю, что занятия спортом приносят очень большую пользу человеку. Физические нагрузки и самое главное психологическая тренировка, которая сопровождает человека, который занимается спортом, очень положительно сказываются на формировании характера. Вырабатываются замечательные качества: человек должен быть смелым, мужественным, способным на разумный риск. А если речь идет о командных видах спорта, то важна еще и взаимная поддержка, чувство локтя, подлинная солидарность”.

По словам Предстоятеля  спортом полезно заниматься всем, вне зависимости от профессии.

“Это всё формирует замечательные человеческие качества, которые нужны и в жизни, чем бы человек ни занимался: будь он врачом, инженером, бизнесменом, политиком или священником”, – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Представителей СМИ интересовал также вопрос совместимости Олимпийских игр, восходящих к античной традиции, с христианством. Его Святейшество отметил, что корни многих культурных явлений уходят в язычество. И сила христианства как раз в том, что оно не разрушает культуру, а одухотворяет её.

“В чем сила христианства? Христианство ведь не разрушало культуру, а наполняло её новым духом”, – сказал Патриарх. При этом он напомнил, что святые отцы Церкви, оставившие после себя многочисленные труды, в своё время осуществили как раз “синтез дохристианской философии с новым христианским мышлением, и результат этого синтеза до сих пор вдохновляет людей”.

“Христианство не разрушает, христианство одухотворяет. Когда христианство начинает разрушать – это очень плохо. Были примеры, к счастью не связанные с Православной Церковью, но хорошо известные, когда миссионеры приходили в какие-то места и разрушали местную культуру. Так вот  боль от этого разрушения живёт до сих пор в сердцах потомков, которые уже стали христианами. Поэтому и сегодня наша задача заключается не в том, чтобы разрушать или отвергать, а в том, чтобы одухотворять и воцерковлять”, – сказал Патриарх.

По его словам  ту же задачу нужно иметь в виду и в связи с Олимпийскими играми. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что проведение Олимпиады в России “одухотворит эти соревнования”.