Новосибирск с официальным визитом впервые посетил Патриарший экзарх всея Беларуси Павел (видео)

В планах экзарха – посещение новосибирской  духовной семинарии, женского монастыря в Колывани, общение с  духовенством. Как встречали представителя патриарха в областной столице и что успел увидеть митрополит, в сюжете новосибирских «Вестей».

Высокого гостя в аэропорту Толмачево ждут все преосвященные  Новосибирской митрополии. Снимать на камеру прилет патриаршего экзарха  по протоколу запрещено. Буквально с самолета митрополит Павел  отправляется в Троице-Владимирский Собор. Он участвует во Всенощном  бдении. Присутствие Владыки Тихона и патриаршего экзарха придают службе  особую значимость. Экзарх возглавляет Белорусскую православную церковь,  она – часть Русской православной. В обращение к прихожанам митрополит  объясняет цель визита в Новосибирск.

В этом году православный мир отмечает тысячелетие представления князя  Владимира- крестителя Руси. Его славят и в другом храме, в Искитиме.  Митрополит Павел участвует в освящении. Храм возвели близ Святого  источника – места паломничества тысяч православных.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Открытия храма в честь  новомучеников и исповедников в Искитиме ждали почти 10 лет. Закладной  камень установили ещё в 2006-м году, тогда же был залит фундамент.  Строительство продвигалось возможно не так быстро, как хотелось бы. Но  сейчас, стоя перед этим изящным и воздушным сооружением, лишь восхищаешься  работой мастеров».

Крестный ход, освящение, Божественная литургия длятся 3 часа. Храм  всех желающих не вмещает. Погода будто проверяет верующих – на  улице, дождь, штормовой ветер. И все же – никто не уходит.

Митрополит Минский и Заславский Павел: «Хочу напомнить, что  Новосибирск и Минск – город побратимы. А я к стыду своему только здесь  об этом узнал. Вы правильно сказали, это народ, который имеет одни  корни, одни и те же практически традиции. Конечно, наш народ един.

По завершении службы владыка Тихон провел митрополита к источнику.  Православные верят в святую силу этого места. Историй об исцелениях не  на одну книгу. Храму патриарший экзарх преподнес подарок. Две иконы,  привезенные со Святой земли Иерусалима.