Крещение детей в детском туберкулезном санатории

главнаяСуществуют такие учреждения, в которые попасть просто так нельзя, а иногда даже, когда туда приглашают поздравить детей, то  приглашенные тоже не особенно-то   хотят приезжать.

Особенно, когда это касается детских туберкулезных санаторных учреждений.

В г. Новосибирске и Новосибирской области существуют различные учреждения такого типа. Есть детские туберкулезные санатории, в которых лежат дети с открытой формой туберкулеза  как до, так и после операции.

Существуют учреждения, где находятся дети с   заболеванием  легочного и костного туберкулеза, а также есть учреждения, в которых проходят лечение  дети дошкольного возраста. В такие учреждения обычных людей просто не пускают, и приехать туда просто так, навестить или поздравить детей тоже не всегда возможно.

В туберкулезном санатории  дети живут, как правило, в течение всего года. Есть часть детей из неблагополучных семей и  к таким детям родители не приезжают даже в течение целого года, а  забирают ребенка летом только на каникулы. Именно таким детям труднее всего.

Епископ Филипп вот уже более 15 лет дружит с детьми и персоналом такого  детского туберкулезного санатория, и несколько раз в год сотрудники звонят владыке, чтобы он приехал и покрестил детей.

И поэтому, несмотря на свою занятость и отдаленность Карасукской епархии, владыке пришлось  проехать  только в одну сторону  400 км, чтобы покрестить детей.

28 марта состоялось Таинство Крещения детей в детском туберкулезном санатории, где в этот день было крещено 18 детей в возрасте до 7 лет. По традиции владыка всегда совершает Таинство Крещения полным погружением.

Затем всем раздали нательные крестики, иконы, и владыка пообещал после праздника Святой Пасхи обязательно привезти свидетельства о крещении детей и сладкие подарки.

Для всех детей и сотрудников этот день стал настоящим праздником, т. к. дети и сотрудники с радостью ждут владыку, и любой его приезд является для них  большой радостью и утешением.

В заключении владыка пообещал в следующий раз приехать на праздник Святой Пасхи и поздравить детей с  Воскресением  Христовым.