Вице-президент Новосибирской федерации ММА Игорь Варава: «Вера наша – Православная!»

В спортивном комплексе Новосибирского государственного технического университета состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по смешанным боевым единоборствам (ММА), в котором приняли участие лучшие бойцы из Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Омска, Томска, Кемерово, республик Хакассия и Алтай, а также Алтайского края. Всего на соревнования прибыли более 80 человек, которые выступили в шести весовых категориях.

Поздравить спортсменов приехал профессиональный боец смешанного стиля Алексей Олейник (чемпион мира по версии WCMMA-2012). С приветственным словом к именитым бойцам обратились  член попечительского совета федерации ММА Новосибирска и председатель комиссии по борьбе с коррупцией законодательного собрания Александр Илющенко, руководитель отдела по связям со спортивными организациями Новосибирской Митрополии мастер спорта России Борис Левитан. На второй день соревнований награждал победителей священник Александро-Невского собора иерей Андрей Тупиченко.

Смешанное боевое единоборство в обиходе ошибочно называют «боями без правил». На самом деле это настоящее боевое искусство, в котором используются различные техники, существуют свои строгие правила и ограничения. Два года назад комиссией Министерства спорта РФ смешанное боевое единоборство признано видом спорта, который сегодня активно развивается и становиться все популярнее.

«В декабре прошлого года в официальной резиденции Новосибирской Митрополии Владыка Тихон принял многократного чемпиона мира по ММА Фёдора  Емельяненко. После личной беседы с Владыкой, Емельяненко встретился с представителями спортивной общественности города. Здесь я и познакомился с вице-президентом Новосибирской федерации ММА Игорем Варавой. Мы разговорились. Так началось наше сотрудничество», – рассказал Борис Левитан.

«Вера наша – Православная, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом Игорь Варава. – Правда, мы еще не воцерковлены. Мы верим в Бога, а истинная вера, это когда люди верят Богу. Милостью Божией, мы познакомились с Борисом Левитаном и теперь движемся в этом направлении».

Игорь Васильевич сказал, что теперь на торжественных открытиях и закрытиях турниров ММА обязательно присутствует священник. Батюшка обращается к спортсменам и болельщикам с пастырским словом, благословляет. По словам Игоря Варавы, в ближайшем времени на тренерском Совете федерации будет рекомендовано приглашать священнослужителей в спортивные клубы для духовных бесед.

«В нашем виде спорта немало бойцов, исповедующих ислам. Но мы ни в коем случае не ущемляем их религиозные чувства, напротив, стараемся быть очень деликатными в межконфессиональном вопросе, и они  в свою очередь понимают и приветствуют наши духовные стремления», – говорит вице-президент Новосибирской федерации ММА.

«Спортивная жизнь не может быть полноценной без духовно-нравственного воспитания, спортсмены обязаны обладать не только силой, ловкостью и волей к победе, но быть ответственными, порядочными, великодушными, достойными гражданами своего Отечества», – отметил Игорь Варава.

Он также сообщил, что после праздника Пасхи бойцы ММА собираются с Борисом Левитаном потрудиться в одном из монастырей во славу Божию: «Мы надеемся, что трудничество станет нашим первым шагом к воцерковлению».

Дмитрий Кокоулин Новосибирская митрополия