День Святой Троицы в с. Половинном и с. Мохнатом Логе

IMG_428031 мая, в воскресение, в День Святой Троицы, в храме в честь Успения Пресвятой  Богородицы  с. Половинного состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил его настоятель иерей Евгений Зверев.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв, которые читаются только в этот двунадесятый праздник.

День Святой Троицы — это день рождения  нашей Церкви: именно  в этот день апостолы, исполнившись Духом  Святым, начали свою проповедь по всему миру.

Еще накануне  праздника храм преобразился: весь пол был устлан  зеленой травой, а иконы украшены  березовыми веточками и цветами. Эта традиция как бы указывает нам на главное  действие Святого Духа — оживотворять, давать жизнь.  У многих прихожан в руках  также были букеты цветов или просто веточки березы.

1 июня, в День Святого Духа, в храме Святителя Николая с. Мохнатого Лога иерей Евгений Зверев отслужил торжественный молебен, по окончании которого состоялось Таинство Крещения. Было крещено три человека.

В этот же день  у  старого храма  в честь Святой Троицы с. Мохнатого Лога иерей Евгений Зверев совершил краткий молебен и окропил стены храма и всех собравшихся святой водой.

Этот старинный дореволюционный  храм в честь Святой Троицы в с. Мохнатом Логе — исторический памятник  —  в скором времени он будет возрожден.