Завершился семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» для представителей епархий Уральского и Сибирского Федерального округов в Екатеринбурге

i524 и 25 ноября 2014 г. в паломническом центре «Ганини Яма» при монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбургской епархии прошел обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». На него прибыли более семидесяти представителей  из тридцати шести епархий Уральского и Сибирского федеральных округов, в числе которых  была и представитель Карасукской епархии.

Это мероприятие проводилось Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» при поддержке Екатеринбургской епархии.

Цель данного мероприятия — распространение наиболее эффективного и устоявшегося опыта катехизической деятельности и механизмов ее реализации. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви 30 ноября 2012 года, «катехизация должна стать неотъемлемой частью жизни любого прихода, любой церковной общины».

Перед началом работы семинара был отслужен молебен прп. Сергию Радонежскому.

Открыл семинар председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерей Алексей Кульберг, он передал его участникам благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и озвучил основные задачи форума.

Специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антон Ракушин провел круглый стол «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях Уральского и Сибирского федеральных округов». В ходе его работы было отмечено, что в настоящее время в епархиях практически завершен процесс назначения лиц на должности помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации. Более 70% мирян были назначены помощниками благочинных, которым предстоит пройти профессиональную подготовку. Предметом обсуждения участниками круглого стола стали вопросы их деятельности в части организации и ведения катехизической работы.

Были приведены реальные примеры такой деятельности, показывающие, что она может активизировать и консолидировать усилия в области катехизации в благочиниях. Это в первую очередь практическая катехизическая деятельность у себя на приходе и других площадках, осуществление регулярного взаимодействия с приходскими катехизаторами и священнослужителями, ведущими катехизацию.

В ходе обсуждения был отмечен значительный потенциал коллегии епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, который координирует деятельность помощников благочинных в катехизической сфере.

Особое внимание было уделено форме проведения огласительных бесед, а также программе занятий с прихожанами воскресной школы для взрослых. В ходе семинара участники получили комментарии разработчиков на актуальные вопросы, связанные с ведением огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Брака. Если раньше послекрещальный период катехизации проходил не во всех приходах, то теперь этому вопросу уделяется большое внимание.

Куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов поделился опытом Ростовской епархии по проведению мониторинга катехизической деятельности на приходах, по результатам которого в епархии формируется программа планомерного развития в области катехизации.

Подобный мониторинг в соответствии с анкетой катехизической деятельности на приходах, которая была роздана всем участникам семинара, предлагается провести во всех епархиях Уральского и Сибирского Федеральных округов.

Затем иерей Александр Усов провел практический семинар «Актуальные методики катехизации», блестяще освятив данную тему.

В целом семинар стал базовой площадкой по акцентированию внимания на актуальных вопросах религиозного образования и катехизации. Здесь была прекрасная возможность поделиться опытом с представителями церковного сообщества других епархий Уральского и Сибирского Федеральных округов.