Работа Поезда Памяти продолжилась в Каргатском районе

главная18 апреля в работе Поезда «За духовное возрождение России» принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он также возглавил всенощное бдение в храме во имя пророка Божия Илии. 

Одним из главных мероприятий дня стала встреча Митрополита Тихона с учителями и общественностью в администрации Каргатского района. Владыка зачитал доклад «Цивилизационный выбор Руси», в котором он отметил важность осознания своей цивилизационной идентичности, своего прошлого и настоящего. Он также обратил внимание преподавателей на проблему патриотического воспитания в современной школе. «Сейчас размываются нравственные идеалы, старшеклассники не могут назвать себя русские и православные, что они являются наследниками великой культуры. Очень важно воспитать совестливого и ответственного человека, патриота своей страны», – отметил Владыка Тихон.
Затем на монументе славы города Каргата состоялся торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу павшим воинам. Обращаясь к собравшимся, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал: «Важно, чтобы память о Великой Победе оставалась в наших сердцах. Многие сибиряки отдали за нас свои жизни». Владыка напомнил, что пять лет назад на этом месте был освящен закладной камень в основание храма во имя пророка Божия Илии. «Сейчас храм в полном великолепии является украшением Каргата».
Знаменательным событием для Каргата стало открытие мемориальной доски в память о воинах-каргатцах, не вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны. Участники клуба «Юный армеец» побывали в экспедиции в городе Севастополь и селе Прохоровка и привезли частицу земли с этих мест, памятных для каргатцев.
После церемонии возложения цветов к мемориалу славы Митрополит Тихон и глава администрации Каргатского района Валерий Александрович Флек приняли участие во встрече с ветеранами и призывниками. Владыка обратился со словами благодарности к ветеранам войны и труда, труженикам тыла. Он вручил ветеранам, представителям местной власти и меценатам памятные юбилейные медали, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Митрополит Тихон также поздравил призывником с началом нового пути и благословил их на военную службу.
Вечером в храме во имя пророка Божия Илии Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении епископа Каинского и Барабинского Феодосия и духовенства Новосибирской и Каинской епархий совершил всенощное бдение и поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.
 Завершающим мероприятием дня стал гала-концерт артистов Сибирского хора.