Епископ Филипп принял участие в Патриаршем служении Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, за которой была совершена хиротония архимандрита Павла (Григорьева) во епископа Колыванского (видео)

главная8 января 2016 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Павла (Григорьева) во епископа Колыванского, викария Новосибирской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Новосибирский и Бердский Тихонепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий,  протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; благочинные г. Москвы и столичное духовенство.

На богослужении присутствовали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, председатель Московской федерации профсоюзов М.И. Антонцев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря (регент — Н.С. Жила).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил диакона Андрея Кривоногова, клирика столичного храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше, во пресвитера.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил епископ Солнечногорский Сергий.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Колыванского Павла на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Рождества Христова.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к значительному вкладу во взаимодействие государства и Церкви в области здравоохранения и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил министра здравоохранения РФ В.И. Скворцову орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени