31-ую годовщину Чернобыльской аварии отметили в Кочках. Икона “Чернобыльский Спас”

2017-04-27-11-25-1426 апреля 1986 года в 1.30 ночи на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Эта катастрофа за 31 год унесла по разным оценкам жизни  от  сотен тысяч до нескольких миллионов человек  как ликвидаторов аварии, так и обычных жителей.

К этой скорбной дате по благословению Его Преосвященства епископа Карасукского и Ордынского Филиппа была изготовлена  икона “Чернобыльский Спас”. Эта икона — “память о трагедии, почтение к подвигу и призыв к покаянию”.

В этот день в Кочковском районе прошло два митинга, посвященных памяти Чернобыльской катастрофы: в селе Красносибирском  — у памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии  этого же села. Второй митинг прошел у памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии в Кочках.

После торжественной части, которая состоялась  в Кочковском  музее,  икону “Чернобыльский Спас” пронесли по улице села до памятника. На митинге выступил заместитель  главы района,   он выразил слова благодарности ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Глава чернобыльцев рассказал о значении иконы. Протоиерей Александр Лупарев — об истории написания этой иконы и освятил икону для памятника.

У памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии  проходит весьма многолюдная тропинка и у иконы всегда можно перекреститься и вспомнить о вечности и кратковременности бытия, помянуть добрым словом ликвидаторов этой страшной аварии.