Престольный праздник и 5-летие Карасукской епархии (видео)

В Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука 13 декабря Божественную литургию возглавили  Его Высокопреосвященство Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский,  Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, Его Преосвященство  Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, Его Преосвященство Роман, епископ Рубцовский и Алейский, им сослужили  11 священнослужителей.

Карасукская и Ордынская епархия, центр которой расположен в Карасуке, отметила свое 5-летие.

Епископ Филипп подвел итоги юбилейной даты: 5 лет назад в  9-ти приходах действовали 30 храмов, в которых служили 11 священников. Сегодня — около 40 храмов, часовен, молитвенных домов, монастырь, в них служат около 20-ти священников.

В Карасукскую и Ордынскую епархию вошли Баганский, Доволенский, Здвинский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Купинский, Ордынский и Чистоозерный районы.

Приходы расположены далеко от Новосибирска. Это было основной причиной, почему не возможно было вести активно миссионерскую деятельность, духовно окормлять православных в селах и деревнях нашей епархии. Созданная в 9-ти соседних районах епархия стала частью Новосибирской митрополии.

  — В Новосибирской области я живу  более 20-ти лет, она мне уже не чужая, — подытожил епископ Филипп. — Карасук для меня — это новая точка отсчета. Наблюдая за нашими приходами, замечаю, если в деревне строится храм, то она развивается, люди становятся активнее.

Торжественное богослужение в день престольного праздника возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

После праздничного богослужения прихожане принимали поздравления. Для многих карасучан — это значительное событие.

 — «Где  епископ, там и Церковь», — эти слова почти две тысячи лет определяют важность и значимость епископского призвания. Чин нашего храма стал значительно выше с появлением владыки Филиппа, и служба теперь — особая по благодати. А сегодня с нами митрополит. Это высокий статус! — поделился с VN.ru прихожанин Иван.

Участниками крестного хода с иконами, хоругвями стали  и представители местного казачества.

Праздничное богослужение завершилось проповедью, поздравлением и вручением Архиерейских грамот. А затем каждый желающий прихожанин смог получить личное благословление митрополита и всех епископов. Прихожане уверены:  «благодати хватит на весь год».