Пасха Христова в Кафедральном соборе г. Карасука(видео)

В ночь с 07-го на 08-ое  апреля Его Преосвященство епископ Филипп возглавил крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию  в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

Верующий народ, встречая долгожданное, самое важное Торжество православного календаря, полностью заполнил кафедральный собор.

В полночь во мраке и тишине ночи с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» начался  крестный ход с хоругвиями, который  под пасхальный колокольный звон обошел вокруг собора и остановился у затворенных западных врат.  Торжественным возгласом: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельной Троице…!»  началась пасхальная заутреня, где впервые прозвучало радостное восклицание: «Христос Воскресе!»

На ней по традиции прочитали «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху и Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Тихона.

По заамвонной молитве Владыка освятил артос. В своем святительском  слове по окончании пасхального богослужения Владыка  поздравил духовенство и прихожан собора со Светлым Христовым Воскресением и пожелал всем сил на пути в Царствие Небесное.  И не только сохранять в своем сердце радость Воскресения, но и делиться ею со всеми, особенно не оставляя тех, кого пока еще не коснулась Божия благодать, и, заканчивая проповедь, сказал:

«Пусть   эта пасхальная радость всегда переполняет Ваши сердца,  а  Свет Христов озаряет ваш жизненный путь! И пусть любовь к Творцу возрастает и укрепляется в ваших душах, воздавая должное за ту бесконечную любовь, которую Спаситель явил каждому из нас Своим Воскресением!»

Архипастырь заключил поздравление главными словами всей человеческой жизни: «Христос Воскресе!»