Миссионерская поездка с в. Петропавловское

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла,  в с. Петропавловском Краснозерского района отмечали праздник села. Он начался,  как и  до революции,  — с молебна, который совершил протоиерей Евгений Зверев.

По окончании молебна было совершено Таинство Крещения, было крещено 23 человека, 10 из них — благотворительно.

На праздник прибыло очень много гостей не только из близлежащих сел, но были также  и гости из-за рубежа.

Батюшка поздравил заместителя  главы администрации сельсовета и всех собравшихся с Днем села и пожелал сельчанам сохранять христианские традиции  в вере,  в фольклоре и в быту.

В этот день также отмечали 25-летие Петропавловского краеведческого музея, имеющего статус федерального значения, где собраны экспонаты из быта русских переселенцев, из церковной жизни — метрические книги и часть кованого забора и кирпичного столба,  огораживающих храм во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла, который стоял  здесь до революции. В  экспозиции музея имеется также  и часть ворот с крестом, которые совсем недавно были найдены при раскопках на территории храма.

Прошли  праздничный концерт и народные гуляния, было организовано бесплатное питание, самым изысканным блюдом которого стала нежная   уха из свежевыловленной рыбы.

В этот же день протоиерей Евгений  побывал также  в с. Мохнатый Лог, где   посетил храм во имя Святителя Николая,  а в старом  деревянном храме в честь Святой Троицы  батюшка отслужил молебен.