Паломническая поездка группы школьников из с. Решеты в ордынский храм

21 мая, во вторник, в ходе паломнической поездки организованная группа школьников из с. Решеты Кочковского района посетила храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынское.

Ребят радушно встретил настоятель  храма иерей Сергий Гранкин. Батюшка провел со школьниками беседу, рассказав о нашей православной вере, о продолжающемся празднике Светлого Христова Воскресения, об обещанном нам Богом всеобщем воскресении и о вечной жизни, что вызвало у школьников недоумение: «Как это опять ожить и вечно жить? Впервые слышим». О храме, о чудотворной иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», о чудесных исцелениях, происхолящих от этой иконы. Вместе с батюшкой ребята вспомнили десять основных Божиих заповедей, и иерей Сергий попытался растолковать каждую из них. Беседа получилась оживленной, было задано множество вопросов.

В конце встречи отслужили краткий молебен с каждением перед чудотворной иконой, приложились к ней, помазались освященным маслом из неугасимой лампадки, батюшка всех присутствующих обильно окропил святой водой.

Проводил иерей Сергий школьников Божиим благословением и колокольным звоном. Таким образом ребята получили не только «пищу для ума» через беседу, но и частично «пищу для души» через священнодействия батюшки, пусть даже самые простые, но не маловажные, так как через каждение, моление, помазание, крапление, благословение и колокольный звон благодать Духа Святого касается души человека и происходит в очередной раз таинственная встреча внутреннего человека с Богом, от которой всегда бывает так легко, светло и радостно!

Ну, разве ни это самое важное? Стоит отметить, что школьники из с. Решеты приезжают в этот храм вот уже третий год, говорят, что  нравится им здесь, чувствуют себя хорошо как дома.

Очевидно, что эти поездки переросли уже в добрую традицию. Слава Богу за все!

,