Родительское собрание в Ордынской средней школе №1

6 февраля в стенах Ордынской средней школы №1 прошло районное родительское собрание на тему «Природа конфликта. Пути выхода из конфликтных ситуаций, возникающих в семье и образовательной организации».

На собрании присутствовал начальник Управления образования Ордынского района Шкундалев С.А., директора районных школ и детских садов, учителя и родители, всего около ста человек.

На собрание был приглашен иерей Сергий Гранкин, который выступил перед присутствующими с докладом «Взгляд на конфликты с точки зрения христианской религии». На мероприятии прозвучали еще 4 выступления, в которых тема родительского собрания рассматривалась всесторонне и активно предлагались различные конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Один из методов, предложенный зам. директора Вагайцевской средней школы Егоровой Валентиной Сергеевной, имеет название «Медитация». Но с методом «Медитация», кроме похожего звучания, здесь нет ничего общего. Суть данного метода: при возникновении конфликта между школьниками специально назначенные взрослые люди, будь-то психолог или учителя, на законном основании вмешиваются в конфликт, аккуратно поэтапно разбирают его и выслушивают точку зрения конфликтующих сторон по правилам взаимного уважения. В данном методе вводятся свои правила, обязательные к исполнению: не повышать голос, не обзываться и так далее, призывают, или, можно сказать, принуждают к примирению. На сколько этот метод будет жизнеспособный время покажет, помоги Господи, но в любом случае само по себе стремление примирить враждующих есть доброе, благое дело, «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Лк. 5.9).