Архиерейское служение в день престольного праздника св. ап. Иоанна Богослова в Здвинске (видео)

21 мая, в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном храме с. Здвинска, ему сослужили настоятель храма иерей Михаил Прут и протоиерей Андрей Гусев. По окончании Литургии  состоялся  праздничный крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по его завершении Владыка поздравил всех с престольным праздником, днем памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова – Апостола любви, и отметил, что Иоанн – это светильник  Церкви Христовой,  “горящий нетленным Фаворским светом и освящающий   своей жизнью нам путь к Небу”.

Совсем юным,   ему было тогда 20 лет,   он откликнулся на проповедь Предтечи Христова, а затем, когда тот указал своим ученикам на Христа, сказав им: “Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира…” (Ин. 1. 29),  послушно последовал за Христом,  оставив ради Него все:  родной дом,  отца,  мать и спокойную жизнь рыбаря.

И так возлюбил Господа, что никакие земные  привязанности  его не остановили, возлюбил Его всей чистотой своей девственной души!  И отдал Богу свое сердце, полное к Нему святой любви!

Владыка напомнил, что в ответственные моменты своей земной жизни  Господь  приближал его к себе: так Иоанн был свидетелем славы Господней на горе Фавор,  был единственным из всех апостолов свидетелем распятия Спасителя: при Кресте Иисуса стояли Матерь Его и апостол Иоанн. И только его беспредельно любящему сердцу Спаситель вручил Свою Мать, усыновляя его Ей.  “Любимому ученику – любимую Мать!”

В течение всей своей долгой жизни апостол Иоанн благовествовал – “проповедовал Христа Распятого”, написал Евангелие, пронизанное Божественной любовью, соборное послание и знаменитый Апокалипсис, или Откровение,  в котором Господь открыл ему будущее человечества. Будучи самым юным из апостолов, он  поднял на себя апостольские труды наравне с умудренными жизненным опытом мужами, такими как апостол Петр, апостол Андрей Первозванный и т.д. И совершал этот бесконечный подвиг в чуждом, враждебном языческом мире.

Есть неопровержимые  научные свидетельства о последних годах его жизни в Малой Азии, биографы пишут о том, что уже совсем старым апостол Иоанн практически не говорил, но лишь повторял: “Дети мои, любите друг друга”. Это были и его последние слова, когда  по его просьбе его заживо  погребали его ученики. Но когда на 4-ый день вскрыли его могилу, то апостола Иоанна там не оказалось. И до сих пор на том месте исходит “чудесная пыль” – манна, подающая верующим благодатные исцеления. Любите друг друга – это  заповедь святого апостола Иоанна Богослова. 

Завершая свое архипастырское слово, правящий архиерей пожелал прихожанам храма поучаться  великому духовному труду  – стяжанию Божественной благодати, Божественной любви, которую проповедует св. апостол  Иоанн,  и сказал: “Не забывайте молиться любимому ученику Господа, чтобы он помог  вам приобрести главную добродетель – любовь, которую рождает смирение. Если человек смирится, в его сердце придет истинная любовь, о которой говорит нам в Евангелии св. апостол Иоанн Богослов”.