Миссионерская поездка в с. Кирзу Ордынского района

29 августа православный мир отмечает праздник Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа.

В этот день иерей Сергий Гранкин совершил миссионерскую поездку в с. Кирзу, где в местном храме во имя благоверного князя-страстотерпца Глеба совершил Божественную литургию, причастилось  Святых Христовых Таин 3 человека, на богослужении присутствовало 15 человек.

В проповеди батюшка в очередной раз призвал прихожан более активно участвовать в Таинствах Покаяния и Причастия. В простонародии этот праздник еще именуется Ореховым Спасом, так как в этот день всегда приносили в храм и освящали орехи (некогда популярная еда у наших предков) и хлеб.

Надо признаться, что об освящении не только орехов, но и хлеба на Ореховый Спас узнали только в этом году. Чтобы соблюсти благочестивые традиции и воспринять пользу духовного плана для себя, уже вечером в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», иерей Сергий, прочитав молитву перед иконой Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, совершил освящение принесенных прихожанами орехов и хлеба.

Таким образом, в этом году в нашем храме были исполнены три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый!

Слава Богу за все!