Епископ Филипп возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Баганском и Купинском районах

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Филипп посетил с. Баган и возглавил Великое повечерие  с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме во имя свв. страстотерпцев Бориса и Глеба, ему сослужил настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков).

По  завершении повечерия Владыка поздравил  прихожан и настоятеля храма с началом Великого поста и напомнил, что по своему содержанию Великий канон  назван Великим потому, что он  очень важен для нашей духовной жизни: он представляет собой беседу кающегося о своих грехах и немощах с собственной душой и о путях их исправления. И рассказал о духовной пользе, которую приносит чтение канона преподобного Андрея  каждому, кто начинает поприще искреннего покаяния. «Ведь чтобы жить полноценной духовной жизнью, необходимо воспрянуть от греховного сна, в котором мы с вами пребываем, — сказал архипастырь. — А для этого  в центре канона размещен кондак «Душе моя, восстани, что спиши, конец приближается …», великие слова которого каждый православный христианин должен пропустить через себя, ибо они — обращение к его душе. И вот тогда мы с вами Великий пост начнем воспринимать как великую милость, данную нам Богом для того, чтобы осознать свои грехи, принести покаяние за них и исправить свою жизнь».

Правящий архиерей призвал прихожан использовать благодатное время Великого поста с пользой для покаяния и духовного роста и пожелал всем помощи Божией в прохождении Святой Четыредесятницы.

А также  добавил, что для него уже стало доброй традицией каждый год в этот день приезжать в с. Баган на совместное вечернее богослужение в храм во имя свв. страстотерпцев Бориса и Глеба. Любой такой приезд всегда поддерживает и укрепляет и священника, и прихожан.

18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп прибыл в храм во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино, где возглавил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Ему сослужил настоятель храма, благочинный Центрального округа Карасукской епархии, иеромонах Мелхиседек (Свистелин). Была прочитана последняя часть канона, читаемая на первой седмице Великого поста.

В проповеди по окончании богослужения Владыка  поздравил прихожан и настоятеля храма с началом Великого поста  и отметил, что  покаянный канон прп. Андрея Критского – это одно из величайших произведений церковной гимнографии, и хотя этот канон написан не стихами, а прозой, по тону своему он является “самым высоким произведением поэзии”. Святой Андрей  начинает свое исповедание Богу  и сразу же встает на путь спасительного покаяния и приношения Богу покаянных слез.  Он словно берет каждую человеческую душу и вместе с ней вздыхает о неправдах жития и вместе с ней ищет, просит выхода. Он приглашает душу человека с его телесным составом исповедаться Богу и начинает свои библейские аналогии, прилагая их к состоянию человеческой души.

Архипастырь отметил, что в этом труде прп. Андрея сокрыто для нас богатое наследство литургического богословия, источники и сила которого неисчерпаемы. Каждый верный, пьющий из этого источника,  берет себе то, что ему наиболее дорого, что является не только его питием, но и пищей на пути его земного жития. “Канон как бы напоминает нам, каким должно являться настоящее покаяние: искренним, вызывающим желание изменить наше греховное состояние”, – подытожил Владыка.

И завершая свою проповедь, правящий архиерей   еще раз напомнил, что Великий пост  — это особое время, время покаяния, и призвал прихожан как можно чаще в эти великопостные дни бывать на богослужениях в храме  и обязательно   в воскресение, в день праздника Торжества Православия, всем приступить к Таинству Святого Причастия.