Быть часовне в Баганском районе!

29 мая. в субботу,  по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, иеромонах Медхиседек (Свистелин),  благочинный Центрального округа Карасукской епархии,  в сослужении иеромонаха Мефодия (Сивакова), настоятеля храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, совершил освящение закладного камня в основание часовни во имя св. великомученицы Варвары в деревне III – Интернационал Баганского района.

Часовня будет построена на месте бывшего жительства игумении Варвары (Герасимовой), в миру – Веры Фединой. Игумения Варвара родилась и жила в этой деревне, впоследствии организовала Свято-Серафимовский женский монастырь в  Марьяновском районе  Омской епархии, который в народе называют Варварина пустынь.

Сейчас ей 87 лет, долгие годы она вынашивала надежду построить часовню на своей малой Родине.

В настоящее время в деревне проживает 5 человек. Но есть надежда, что деревня будет жить и  на богослужения в будущую часовню будут приезжать жители из соседних деревень.

Благое намерение игумении Варвары о строительстве часовни в этой деревне поддержал глава Баганского района Виктор Иванович Бамбух, который подготовил место для ее строительства, изготовил  крест  и принял участие в чине  освящения закладного камня под  строительство часовни.

Место строительства часовни находится в 40 км от с. Багана –  на рубежах Государственной границы  России и Казахстана –  откуда  и начинается наша Россия.

По завершении чина освящения иеромонах Мелхиседек обратился с приветственным словом ко всем присутствовавшим на мероприятии. Он сказал много теплых слов о игумении Варваре, которая испросила благословение у  Владыки Филиппа, чтобы строящаяся часовня была посвящена  св. вмч. Варваре, ее небесной покровительнице,  а также о главе районе В. И. Бамбух, который ревностно взялся за это важное дело.

В годы большевизма повсеместно  разрушались православные  храмы, изгонялись священнослужители, провозглашались новые лозунги: “Мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем”.

Батюшка обратил внимание присутствующих на несбыточность идей большевизма:  “Несмотря  на то, что Русская Церковь  претерпела гонения, вера православная сохранилась. Мы присутствуем сегодня на историческом событии и видим, как  в селе, названном в честь одного   из пережитков большевизма – третьего Интернационала – строится часовня, а значит  вера во Христа возвращается”.

Иеромонах Мелхиседек сказал, что часовня в этом селе  станет  его духовном символом. Каждому из прибывших сюда,  будет напоминание о том, что  Божий храм всегда венчается крестом, а “крест — это символ самопожертвования, жертвенной любви, к нему мы должны хоть иногда поднимать глаза, возносить свои мысли,  чувства и пожелания”, и эту жертвенную любовь   мы  видим на примере благодетельницы игумении Варвары.

И хотя деревня приходит в запустение, но становится очевидно, что  духовная жизнь и  православные традиции в ней возрождаются,  а значит, у нее есть будущее.

По завершении чина освящения иеромонах  Мелхиседек поблагодарил иеромонаха   Мефодия и всех собравшихся на это мероприятие и предоставил слово главе района Виктору Ивановичу Бамбух.

В этот важный и памятный  день погода выдалась  очень жаркая, но несмотря на сильную  жару и  бездорожье, народу на это мероприятие прибыло  более ста человек: из с. Багана, г. Купино и близлежащих сел Баганского района.

На мероприятии присутствовали представители средств массовой информации Баганского района и представитель Информационного отдела Карасукской епархии.

В память об этом значимом событии в жизни Баганского района было сделано общее фото.

Уповаем на Господа Бога,  что  строительство часовни во имя св. вмч. Варвары в ближайшее время будет завершено.