Архиерейский визит в день праздника св. ап. Иоанна Богослова в Здвинский район

9 октября/суббота. В день празднования памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном храме с. Здвинска, ему сослужили настоятель храма иерей Михаил Прут, благочинный Северного округа Карасукской епархии протоиерей Андрей Гусев, благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов и иерей Михаил Карташев, настоятель храма во имя святого  пророка Илии г. Каргата Каинской епархии.

За Литургией молились казаки Каинской станицы “Союза казаков России”, гости из Каинской епархии: г. Барабинска и Куйбышева и монахиня Варвара (Перцова), насельница храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата.

По завершении Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг храма, по его окончании совершил славление перед иконой св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и обратился с архипастырским словом к молящимся.

Владыка  напомнил, что сегодня  Святая Церковь  прославляет св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова .- Апостола любви и поздравил всех с престольным праздником храма И  вкратце рассказал об  апостольском служении св. Иоанна, о том, что он  был особенно любим Спасителем за его жертвенную любовь и  девственную чистоту.

Он также напомнил, что св. Иоанн  написал Евангелие, три  соборных Послания и книгу “Откровение” или “Апокалипсис”, которая имеет высокий таинственный смысл. И привел слова, сказанные  святителем Василием Великим об этой книге: “Сколько в ней слов. столько и тайн!”

Да и во всем, что  оставил   в наследие потомкам  св. Иоанн имеется таинственный смысл: так во втором  своем  соборном Посланий апостол пишет:” Старец – избранной госпоже… я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца”. (2Ин.1. 1,4). Что это за госпожа? И почему апостол обращается к ней в единственном числе, ведь Послание-то соборное? А оказывается: старец – это он, Апостол. Избранная госпожа – это Церковь, которую Господь избрал из всех народов мира. Дети – это ее христиане, которые ходят в истине, т. е. исповедают истинную веру и жизнь их  соответствует  Евангельскому учению.

Но наша жизнь, как отметил архипастырь, к сожалению, почти никогда не согласуется с Евангелием. В том-то и страшная тайна, что “когда мы не ходим в истине, но тем не менее молимся и пребываем в храме, то все равно  перестаем  быть сынами Церкви,  а становимся мистически, духовно чужды ей”.

Владыка также отметил, что Евангелие от Иоанна  отличается от  синоптический Евангелий  и названо “духовным  Евангелием”. В нем св. Иоанн открыл нам великую тайну:  Бог есть – Любовь! И всей своей жизнью апостол Иоанн нам свидетельствовал об этом.

В завершении  своей проповеди правящий архиерей призвал прихожан храма молиться  св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, чтобы по  его молитвам  Господь даровал им любовь к Богу и ближним, без которой нет спасения.

По окончании проповеди всех гостеприимно пригласили на праздничную трапезу.