В Новосибирской области будет разработан онлайн-курс для совершенствования подготовки учителей по основам православной культуры

В Новосибирской области будет разработан онлайн-курс для совершенствования подготовки учителей по основам православной культуры

11 ноября в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча, посвященная актуальным вопросам преподавания в образовательных организациях Новосибирской области учебного предмета (модуля) «Основы православной культуры». Встречу возглавили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и министр образования региона Сергей Владимирович Федорчук, в совещании также приняли участие представители министерства образования Новосибирской области, Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, департамента образования мэрии г. Новосибирска, НИПКиПРО.
 

Как отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, в регионе есть ресурсы для создания онлайн-платформы для совершенствования подготовки преподавателей по “Основам православной культуры”. При этом он подчеркнул важность подготовки содержания учебного курса и обратился с просьбой о содействии в этом вопросе к представителям Новосибирской митрополии.

«Необходима четкая структура самого учебного курса и образовательные материалы. Чем быстрее будет разработана содержательная составляющая, тем быстрее будет создан онлайн-курс для преподавателей», – пояснил Сергей Владимирович.

Участники встречи также обсудили вопросы формирования методических объединений учителей модуля «Основы православной культуры» и актуальные вопросы при проведении родительских собраний по вопросу выбора родителями модуля.  Особое внимание было уделено подготовке и переподготовке учителей  курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

«Нашу совместную работу с министерством образования можно оценить, как «отлично». Все вопросы мы решаем во взаимодействии», – отметил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Встреча состоялась в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между министерством образования Новосибирской области и Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви. Предметом Соглашения является сотрудничество в области образования, духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.

Официальный сайт Новосибирской митрополии