Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

12 ноября/воскресение. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем отрывке Евангелия от Луки говорилось, что Господь, продолжая дело проповеди, вместе с учениками прибыл в Гадаринскую страну, названную по имени города Гадары, находившегося в ней и  входящего в число городов Десятиградия. На берегу Господа  встретил человек, “живший не в доме, а в горбах” (Лк. 8, 27), который был одержим бесами и представлял большую опасность для людей, поэтому и жил в пещерах, называемых гробами, в которых иудеи хоронили умерших.

На вопрос Господа: “Как имя твое?” ответил: “легион”, ибо в нем было несметное количество нечистых духов. Величество и всемогущество Господа привело их в ужас и они просили Господа, чтобы Он “не повелел им идти в бездну” (Лк. 8. 31), а позволил войти   в большое стадо свиней, которое паслось неподалеку.

Господь разрешил им войти в стадо. И свиньи, взбесившись, бросились с крутизны в озеро и утонули,  бесноватый же стал здоров.

Владыка привел слова архиепископа Аверкия (Таушева) о том, что “Нам не настолько известна природа нечистых, чтобы понять, почему им необходимо обитать  в живых существах, но характерно то, что из всех живых существ они избрали самое нечистое, самое презренное в глазах иудеев, лишь бы Господь не изгонял их из страны и не лишал их тем самым возможности действовать в ней”.

Пастух  возвестил  жителей Гадаринской страны  о том, что стадо свиней утонуло. И они, ужасаясь тому, что бесноватый стал нормальным человеком, изгоняют Христа из своих пределов.

Господь не разрешил очистившему от нечистых духов идти за Ним, как тот хотел, но призвал его идти домой и рассказать, что сотворил с ним Господь.

Здесь Господь не только не запрещает говорить о сотворенном Им чуде, но наоборот призывает к нему, т. к. народ  Гадаринской страны сразу не мог понять это  чудо исцеления бесноватого и поэтому необходимо, чтобы об этом чуде  проповедовал сам облагодетельствованный Им.

Архиерей отметил, что  Гадаринская страна – это мы, Гадаринская страна  – это наша человеческая природа, извращенная и поврежденная первородным грехом, а также  нашими собственными грехами. Это мы – в таком искаженном состоянии, и это  к нам приходит Господь, чтобы взять все наши грехи на Себя и победить их на Кресте. Ради этого  Он принимает человеческую природу, ради этого пронимает на Себя всю эту Гадаринскую страну. Он приходит в нее, как к каждому из нас, к тем кто постоянно  пытается изгнать Христа из своей жизни, уйти от Него.

В завершение своей проповеди правящий архиерей отметил, что сегодняшнее Евангелие говорит о том, что только обратившись  к Богу, каждый из нас может отбросить свои греховные наклонности, исцелиться от лени, уныния, тщеславия, гордыни и др. духовных болезней. Для этого необходимо прийти и поклониться Господу, имеющему власть исцелять, просвещать светом истины, даровать спасение и истинную свободу, которую мы обретаем в исполнении воли Божией, и призвал прихожан собора  к истинному покаянию.