Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей Белгорода в результате ракетного обстрела города

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей Белгорода в результате атаки ВСУ.

«В результате обстрела Белгорода со стороны Украины пострадал 131 человек, в том числе 18 детей. Из них 24 человека погибли, в том числе 4 ребенка», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава России, которое приводит ТАСС.

«Глубоко потрясен произошедшей трагедией в Белгороде, повлекшей гибель и ранения многих людей. Обстрел мирных жителей, в числе которых были и дети, не может иметь никаких оправданий, ибо он обнаруживает нечеловеческую злобу и ненависть его совершителей, с жестокой циничностью избравших праздничное время для осуществления своих намерений», — говорится в послании Его Святейшества губернатору Белгородской области В.В. Гладкову, родным и близким погибших и пострадавших.

«В эти тяжелые дни мои мысли и сердечные переживания вместе с вами, мои дорогие», — подчеркнул Святейший Владыка и выразил надежду, что «руководство области, а также представители федеральных органов власти окажут необходимую помощь родным погибших и пострадавших».

«Да упокоит Господь души новопреставленных в обителях небесных, подаст утешение скорбящим, исцелит страждущих и укрепит руки врачей, борющихся за жизни людей», — заключил Святейший Патриарх.

В обращении к митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну Предстоятель Русской Православной Церкви призвал духовенство Белгородской епархии «оказать необходимую пастырскую поддержку и помощь всем, кого затронула эта страшная трагедия».

Патриархия.ru

31 декабря 2023 г.