Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день празднования Обрезания Господня

14 января/воскресение. В день празднования Обрезания Господня, день памяти свт. Василия Великого, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему  сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения, епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Апостол.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с праздником Обрезания Господня, воскресным днем, святочными днями  и днем памяти святителя Василия Великого и обратился с архипастырским словом.

Архиерей напомнил, что Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос по ветхозаветному закону прошел обряд обрезания. который совершался по древнему обычаю у иудеев на восьмой день после рождения младенца мужского пола, ему обрезали крайнюю плоть и  давали   имя, т. е. совершались именины. “Поэтому   у Иисуса Христа  сегодня именины”, – сказал Владыка.

И раскрыл суть праздника Обрезания Господня, в частности сказал, что  обряд обрезания в Ветхом Завете свидетельствовал собой  видимый знак Завета (договора)  Бога с праотцом Авраамом и его потомками. Причем в течение всей Ветхозаветной истории Бог не один раз заключал завет с человеком,  к примеру с Ноем,  завет же запечатленный обрядом обрезания был последним перед пришествием Спасителя в мир, ибо с Его приходом в мир, Ветхий Завет закончился.

Владыка напомнил, что обрезание является прообразом Нового Завета, в который “каждый из нас вступает через Таинство Крещения и через это Таинство человек вступает в новую жизнь со Христом”, получает духовные дары и общение с Богом. “Это святое событие олицетворяет рождение в духе, приносит радость и надежду, а также  является отправной точкой для дальнейшего духовного роста и служения Богу”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы в оставшиеся святочные дни  они навестили тех из своих родных и близких, которых еще не успели навестить, а также по возможности посетить детей-сирот в детском доме, поздравить их всех со светлым праздником Рождества Христова, поделиться с ними радостью о Воскресшем Спасителе и подарить им свое внимание, заботу и  любовь.