Новосибирск: в отношении режиссера кощунственного спектакля возбуждено дело

Ранее против этого спектакля выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: «Там используется не по назначению церковная символика. – сказал Преосвященный владыка на встрече с журналистами в середине февраля.  – И верующие люди возмущены… Я написал письма и губернатору, и в Законодательное собрание, и прокурору. Но ответов пока не получил, хотя уже прошло около месяца… Мы не эксперты и не собираемся проводить экспертизу — хорошо это или плохо. Мы говорим только о соблюдении прав верующих».

Сегодня стало известно, что прокуратура Новосибирска возбудила административное производство в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера “Тангейзер”, сообщили “Интерфаксу” в прокуратуре региона.

В сюжет включена линия, отсутствовавшая в оригинальном произведении – не будем пересказывать ее, а лишь напомним о фильме М.Скорсезе “Последние искушение Христа” (против показа которого в Греции выступал старец Паисий).

Дело возбуждено по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Административное производство возбуждено в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича.

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, сообщает Интерфакс-Религия.

Первое исполнение “Тангейзера” в постановке Т.Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм  “Грот Венеры”. Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Прокуратура исследовала материалы Оперного театра, в том числе буклет, другие рекламные материалы и видеозапись спектакля.

 

 

24 февраля 2015 года