Крещенские праздники в Багане

19 января, в день праздника Крещения Господня , а храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию. По заамвонной молитве был совершен чин Великого освящения воды. В завершение богослужения настоятель храма поздравил всех присутствующих с праздником Богоявления, рассказал всем о празднике Крещения:
– В этот день все верующие люди вспоминают о том, как Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече и принял от него Святое Крещение. Это погружение Спасителя в иорданские воды стало прообразом Таинства Крещения, которое принимает каждый христианин. В Таинстве Крещения происходит духовное рождение человека и крещаемый становится членом Церкви Христовой.
18 января, в канун праздника Крещения Господня, в Крещенский сочельник, иеромонах Мефодий (Сиваков) посетил храм во имя святого Иоанна Воина  с. Ивановки Баганского района, где было отслужено вечернее богослужение и  чин Великого освящения воды.
Всем присутствующим иерей Мефодий сказал, что к этой святой воде – Великой Агиасме – нужно относиться с благоговением, можно окроплять ею свои дома, пить натощак в начале каждого дня, а также во время болезни и искушений.