Чин прощения в Кафедральном соборе г. Карасука

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, (Прощеное воскресение) Его Преосвященство епископ Филипп в  возглавил вечерню с чином прощения в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Первая часть богослужения совершалась духовенством  в светлых облачениях. После пения великого прокимна “Не отврати лица Твоего….” и закрытия Царских врат епископ Филипп и священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором  призвал христиан к покаянию и прощению друг другу прегрешений и обид. И призвал Божее благословение на всех, вступающих завтра в спасительное поприще Великого Поста.. “Пост сей да будет нам не в тягость, но в радость и во спасение наших бессмертных душ”, – сказал Владыка и,  обращаясь к пастве и клирикам, испросил  у них прощения и молитв.

Далее Владыка преподал крест для целования клирикам и мирянам кафедрального собора, которые подходили к архипастырю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

По традиции все верующие  испросили прощение друг у друга.

С этого богослужения – с вечерни и следующим за ней чином прощения –  начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.