Архиерейская Литургия в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки, на родине архимандрита Наума, в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля, в субботу 3-й седмицы Великого поста,  день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в  Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.

За Литургией молились игумения Мария (Серопян) и сестры святой обители. В завершение сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех  с продолжающимся  Великим постом и предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы и в  архипастырском слове напомнил, что  Святая Церковь установила   предпразднства к двунадесятым праздникам для того,  чтобы иметь возможность как следует подготовиться к самому празднику,  прежде всего, подготовиться духовно, т. е. поразмышлять о тех “душеполезных уроках”, которые  он нам преподает.

Он отметил, что праздник Благовещения Пресвятой Богородицы занимает одно из главных мест в череде Господских и Богородичных праздников, и это понятно, ведь с этого дня начинается наше спасение.” Днесь спасения нашего главизна”, – поется в тропаре праздника.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал игумении Марии и сестрам обители духовных сил и терпения в прохождении подвига Великого поста и завтра за Литургией наилучшим образом возблагодарить “вочеловечившегося и обитающего с нами Бога Слово”: причаститься Святых Христовых Таин, соединившись с Ним в Таинстве Евхаристии.