Храм строится в центре села

IMG_0142В селе Верх-Каргате  Здвинского района Новосибирской области при финансовой поддержке мецената Апарина Сергея Николаевича, уроженца этого села, с 2012 года  осуществляется строительство деревянного храма. В знак любви к своей малой родине и своим землякам  Сергей Николаевич содействует возрождению церковной жизни в родном селе. Вот и решился он на строительство храма.

6 июля 2014 г. в селе Верх-Каргате Здвинского района были установлены купола с крестами на строящемся храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед установкой куполов  по благословению Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, с приветственным словом обратился священник Роман Венцак, настоятель храма во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска.

В назначенное время к храму собралось множество людей, жители села и гости, чтобы помолиться вместе с батюшкой. Почетными гостями были глава Здвинского района Михаил Иванович Колотов и глава Верх-Каргатского сельсовета Владимир Иванович Слыш.

В заключение всех прочитанных молитв  отец Роман передал архипастырское приветствие Владыки Филиппа всем собравшимся и окропил всех святой водой.

После освящения крестов священник и народ с радостью и благоговением целовали Святой Крест. После чего строители стали производить установку на храм  главного купола с крестом.

Храм строится в центре села, где когда-то стоял прежний храм, разрушенный безбожниками. С началом строительства нового храма  местный библиотекарь Марина Владимировна Хлюстова сумела связаться с младшим сыном последнего священника — отца Иоанна Стадниченко, который был расстрелян в Каинской тюрьме 5 сентября 1937 года. И сейчас она трудится над составлением истории своего села.

Сдача данного строительного объекта  и освящение храма  планируется к 14 октябрю 2015 года, дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Но, как всегда, самым важным моментом станет налаживание церковно-приходской жизни в этом селе.