Завершился 16 сезон Православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила для детей-сирот (видео)

Православный лагерь во имя Архистратига Михаила для детей-сирот — удивительное место, можно сказать, место уникальное. Ведь чтобы создать такой православный лагерь, в который так неудержимо стремятся дети детских домов со всей Новосибирской области, этим нужно жить.

Открытие  лагеря состоялось 25-го июня на базе в  с. Пичугово  Ордынского района с молебна перед началом  сезона.

Впереди детей ждали лето, отдых и масса увлекательных мероприятий!

Первую  неделю смены  дети отдыхали  в лагере с. Пичугово, вторую   провели  в Горном Алтае и 3 дня — на территории  Духовно-просветительского центра Карасукской еархии.

Программа православного лагеря была очень насыщенной: занятия по изучению Закона Божьего и участие в воскресных богослужениях в ордынском соборе, исповедь и причастие, паломнические поездки на Святой источник и в Горный Алтай.

За этот период дети укрепились духовно и физически, ежедневно читали утренние и вечерние молитвы, приобщались к труду.

Пять детей приняли Таинство Крещения в Обском море.

Во время смены лагеря по традиции между отрядами были организованы эстафета и спортивно-патриотические игры, прошли футбольный и теннисный матчи. Состоялись шахматный и шашечный турниры, занятия по рукопашному бою, ну и, конечно же, был отдых на пляже, где дети вволю накупались и позагорали.

А сколько незабываемых впечатлений осталось от поездки на святой источник, сколько радости доставило детям купание в его чудодейственных водах. Море  эмоций, восторгов и непередаваемой  радости!

Вторая неделя смены, как об этом  сказано выше, была полностью посвящена долгожданной паломнической поездке в Горный Алтай. Это отдельная страница в жизни лагеря. Целых 5 дней дети наслаждались Горно-Алтайскими просторами, побывали на острове Патмос и в женском монастыре, посетили Чемальскую ГЭС, тавдинские пещеры, водопад, прошли по подвесным мостам, искупались и полюбовались потрясающе красивыми панорамами Горного Алтая.

Говорят, что даже те из них, кто уже побывал здесь, не переставали  удивляться и восхищаться этой красотой. Перед самым отъездом прямо под открытым небом состоялся  концерт, конкурсы и костер.

Уезжать не хотелось. Так полюбились детским сердцам сибирские пейзажи Горного Алтая.

…А впереди их ждал прощальный костер на берегу Обского моря, песни под гитару и салют.

По своим детским домам дети разъезжались 9 июля после завтрака и благодарственного молебна.

А накануне в Духовно-просветительском центре прошла торжественная линейка, на которой Владыка Филипп вручил воспитанникам детских домов памятные подарки, а особо отличившимся  — архиерейские грамоты.   Был показан фильм  из жизни детей православного детского лагеря 16-го сезона. Это было по истине захватывающие зрелище!  Дети смотрели его с большим удовольствием, дружно смеялись над забавными моментами из жизни детей лагеря предыдущего сезона.

И хотя на другой день утром, в день отъезда, в глазах детей и  можно было заметить  едва уловимое чувство грусти от расставания друг с другом и  прощанием с лагерем, но оно было наполнено той радостью,  умиротворением, незабываемыми эмоциями и силой духа, которыми они сполна напитались в этом чудесном православном лагере у Владыки Филиппа!