Епископ Филипп – два дня на границе России и Казахстана (видео)

— Ваше Преосвященство, что Вы можете сказать о Крестном ходе, проходящем в эти дни по границе России и Казахстана?

— В этом году 30 мая состоялся 13-й крестный ход по границе России и Казахстана. До этого крестный ход проводился силами Новосибирской епархии, но в результате образования самостоятельной Карасукской епархии теперь мы, поддерживая традиции, вот уже второй год проводим крестный ход по пограничным заставам нашей епархии. В этом году шествие проходит в честь 95-летия пограничных войск России.

— Владыка, сколько погранзастав и районов Вы посетили за эти два дня? И какова основная цель крестного хода?

— За время крестного хода мы прошли по территории 4 районов нашей епархии: Чистоозерного, Купинского, Баганского и Карасукского, в которых посетили пограничные заставы и 2 пограничные комендатуры в Купинском и Карасукском районах.

По традиции в крестном ходе принимают участие сами пограничники.

На пограничных заставах мы совершаем освещение зданий, военной техники и окропляем военных святой водой, а также в эти дни в отдалённых сёлах, через которые проходит крестный ход, собираются семьи, родственники и близкие пограничников и мы совершаем для них Таинство Крещения, освещаем школы, дома.

— Владыка, в чём особенности крестных ходов, совершаемых в эти дни, за время Вашего управления епархией?

— В прошлом году мы поставили поклонный крест в селе Павловке на границе России и Казахстана и надеемся, что этот крест будет духовным символом нашего народа, символом спасения людей и нашего Отечества, будет являться своего рода форпостом между двумя государствами: православным и мусульманским.

В этом году мы подготовили для каждой погранзаставы икону прп. Ильи Муромца, который был одним из первых пограничников на Руси, а теперь является покровителем Российских пограничных войск.

И мы надеемся, что духовная поддержка воинов-пограничников будет способствовать их духовному росту, верности своим традициям, и мы верим, что Господь сохранит наши границы в мире и спокойствии.

(интервью с епископом Филиппом и фотогалерея крестного хода)