Престольный праздник в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Волчанки

21 июля – явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Если мы внимательно и непредвзято вглядимся в историю нашего Отечества, то увидим, что часто бедствия постигали русскую землю за беззакония и охлаждение веры, а великие и славные победы совершались по милости Божьей, когда народ приносил покаяние и надежду возлагал на помощь свыше.

Не раз в минуты внешней опасности русские люди в едином сердечном порыве обращались с горячей молитвой к Заступнице усердной, и Матерь Божия спасала их от врагов. В многочисленных чудотворных образах прославляется на Руси Пречистая Богородица. Но ни одна из икон не имеет такого количества списков как Казанская. Вся православная Русь свято чтит Казанскую святыню, к ней чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях, в честь неё построено множество храмов по всей России.

Только на территории Доволенского района Карасукской епархии открыты и действуют два храма в честь Казанской иконы Божией Матери: в селе Комарье и  селе Волчанке.   Волчанский храм один из первых, где затеплилась лампада православной молитвы. Ведь не напрасно проливали кровь за веру православную верные Богу священники. Они незримо предстоят на каждом Богослужении, совершаемом в уютном маленьком доме. Усердиями иерея Романа, настоятеля этого храма, Бескровная жертва приносится здесь регулярно. На престольный праздник разделить радость и приобщиться Святых Христовых Тайн пришли многие жители села.

Благодать Святаго Духа не покидает волчанцев, совсем недавно этот небольшой храм посетил епископ Филипп для совершения архиерейской литургии. Наш владыка совершал богослужения не единожды в каждом удалённом и приспособленном под храм помещении, горячей проповедью призывая людей ко спасению и личным примером вдохновляя на духовные подвиги.

Отрадно, что в этот день жители Доволенского района возносят к Богу свои тёплые молитвы,