Увидеть Бога

P1040850_bw_web 18 ноября 2013 г. в санатории Краснозерском вновь прошла встреча с детьми из оздоровительного лагеря. Хм, и опять это были девочки, только интересно им стало далеко не сразу: они н и ч е г о путнего не знали о православии. Разговаривать с такими «клиентами» хуже некуда: не знаешь за что браться, с чего начать и как уложиться за один час? И если какую-то мизерную сумму знаний ещё можно до них донести, но как пробудить по команде в их сердцах тепло веры? Какое направление в этой миссии выбрать священнику?

Санаторский лагерь предполагает частую смену ребятишек, и здесь ни о какой методичной проповеди и речи нет, ожидаются как раз хотя бы начальные знания от просветительского труда с тех мест, где дети постоянно живут. Увы, на поверку знаний нет, и все силы и свою молитву священник направляет к тому, чтобы хотя бы зажечь огонёк веры в юных сердцах. Это беседа, ищущая отклик и разгоняющая детский ум, это динамичные вопросы и комментарии к их ответам, это внимание к робкому слушателю, потому что шустрые они только в своей привычной среде. А как сделать Божий мир их средой? Как Бог даст.

Священник уважительно, настойчиво и изобретательно ищет доверия аудитории. И находит – аж через два часа, сам уставший и даже поболее детей. Но  все они довольны, потому что мир веры, целиком захвативший жизнь батюшки, теперь касается и греет детвору: они знают Святую Троицу, они понимают важность молитвы «Отче наш» и вопросов о церкви теперь уже не счесть! В этот раз детям было близко понятие благородства, и как много оно оказалось у них востребовано! Честность и верность, неприятие лжи и предательства, милосердие – оказывается ничего сложного для понимания, если это связано с жизненными ситуациями и касается всех каждый день. Но и Бог ведь окружает нас каждый день!

P1040814_bw_webЛадно бы два часа и всё, но старшеклассники остались и ещё побеседовать со священником – о своём, о сердечном. Батюшке очень нравится серьезность общения с ними: никакого снисхождения   – только сообразительный ум и логика. И дети охотно включаются во взрослые евангельские рассуждения, иногда демонстрируя очень даже острый ум. Причём шустрики охотно подтягивают за собой отстающих детей, завязывая познавательный диспут. Важен не готовый совет, который, скорее всего, будет почти сразу забыт, а убедительно провести самого собеседника по пути христианского познания, дать ему возможность самому увидеть и победить грех – это мощно учит духовной жизни.

Вот так хлопотно и совершается доброе дело проповеди – с Божией помощью и общими стараниями, в итоге дающее всем радость общения по вере. Не менее интересны и еженедельные встречи с взрослыми людьми, отдыхающими в санатории.