С надеждой и верой

Любовь ТАЛЫШЕВАЛюбовь ТАЛЫШЕВА, председатель Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин», директор православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, кандидат экономических наук, доцент Новосибирского государственного университета:

— Каждая здравомыслящая женщина не может спокойно взирать на то, что происходит в этом мире. Агрессия, насилие, криминал, пропаганда ложных ценностей обрушиваются на головы наших детей, на их незрелые еще сердца. И они поддаются порой этому злу, потому что у них нет еще иммунитета, они не имеют того мировоззрения, которое дает православное воспитание, воспитание в традициях, когда человек соотносит себя с высшими ценностями и идеалами. Если же у них есть в душе эти заповеди и правила, которыми они могут руководствоваться в жизни, они выстоят в любой ситуации.

Вот эта забота о детях, о будущем России, даже о будущем всего мира (мы видим, как он висит на волоске, — это главная причина, почему мы создали такой союз). С надеждой, что нам удастся хоть что-то сделать, чтобы уберечь наших детей от зла. За эти два года мы провели, в общем-то, немалую работу в самых разных направлениях, а также создали довольно серьезную программу дальнейшей деятельности. Главное, что нам идут навстречу: мы работаем в тесном сотрудничестве с региональным министерством образования и науки, с другими структурами власти города и области.

Самый яркий проект, можно сказать, воплощаемая наша мечта — будущий майский праздник для детей всех муниципальных школ в День славянской письменности и культуры. Это лишь одна, но очень значимая ниточка к познанию духовных отечественных традиций, на которых можно строить сегодня воспитание личности.

Газета «Советская Сибирь» №41, 6 марта 2014г.

.