Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОДИМА,  МИТРОПОЛИТА НОВОСИБИРСКОГО И БЕРДСКОГО,

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В верте́п всели́лся eси́, Христе́ Бо́же,

я́сли Тя восприя́ша, па́стырие же и волсви́ поклони́шася.

проро́ческая испо́лнися про́поведь и А́нгельския си́лы дивля́хуся

и глаголюща: сла́ва схожде́нию Твоему́, Eди́не Человеколю́бче .

(Стихира из службы Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей торжественный и светоносный день сердечно поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова!

Вновь мы с вами сподобились быть участниками тех дней, когда, по исполнении времен, Сын Божий Господь наш Иисус Христос снисходит от царственного величия Неба в наш земной мир и подвигом Своей Божественной любви совершает дело спасения рода человеческого: «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися и с человеки поживе; от Девы бо чистыя плоть приемый…» (догматик 8 гласа).

Великий учитель и святитель Лев Великий, размышляя о Тайне Боговоплощения, обращается ко всем нам «Возрадуемся, возлюбленные! Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость обладания обещанной вечностью!»

Святая Православная Церковь ежегодно с благоговением торжественно прославляет это величайшее и спасительное для рода человеческого событие и с любовью благовествует людям «великую благочестия тайну: Бога, явившегося во плоти» (1 Тим. 3, 16), ибо Сын Божий Господь Иисус Христос есть видимое «сияние славы и образ Ипостаси Божией» (Евр. 1, 3). Сам Господь, «не прикровенна Себе остави» , но «приняв образ раба, сделавшись подобным человекам, и, по виду, став как человек»(Фил. 2, 6) , открывает Себя нам.

Мы узнаём нашего Господа и Спасителя таким, каким никогда раньше не знали Его и никогда не могли бы Его представить  Вседержитель Неба и земли приходит к нам в смиренном виде. Вездесущий и Всемогущий Бог становится человеком, чтобы человек стал ближе к Богу!

О самом часе Рождества Христова Святое Евангелие повествует, что в тот великий день окружавший мир не заметил пришествия своего Спасителя: «В мире был, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1, 10-11). Только несколько простых вифлеемских пастухов, «которые содержали ночную стражу у стада своего» (Лк. 2, 8), удостоились услышать от Ангела: «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). И по всему миру пронеслась ликующая ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земли мир, во человецех благоволение!» (Лк. 2. 14).

« Христос рождается! Славьте!» некогда воскликнул исполненный духовной радости святой Григорий Богослов. И так приятно оказалось это восклицание всей Церкви, что навечно утвердились эти слова в основе праздника Рождества Христова. Святитель Григорий увещевает каждого из нас: «Иди со звездою, принеси с волхвами дары – золото, и ливан, и смирну – как Царю, как Богу, и как умершему ради тебя. Прославь с пастырями, ликуй с Ангелами, воспой с Архангелами, да составится общее торжество небесных и земных Сил!»

Торжественным Рождественским гимном ему вторит святитель Амвросий Медиоланский: «Царь наш Христос не требует великолепия одежд, но приверженности души; не смотрит на украшение тела, но зрит на сердце служащих Ему. Уцеломудрим же сердца наши, очистим совесть, освятим дух, дабы день Рождения Того, Кто родился от Пречистой Девы, был празднуем непорочными Его рабами» (Слово о том, как до́лжно сретать день Рождества Христова).

Принесем же новорожденному Христу Спасителю злато наших сердец, исполненных мира и любви, ладан нашей твёрдой веры и смирну благих трудов во Имя Спасителя нашего и на благо всех, кто так нуждается в нашей помощи и поддержке!

В зирая ныне на лежащего в яслях Младенца Христа и на Его Пречистую Матерь, мы понимаем, что только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел.

Мы переживаем трудные времена. Но именно в нашей немощи, как писал богоглаголивый апостол Павел, и совершается Сила Божия. Сотни и тысячи людей в эти тяжелые дни лишены крова и средств к существованию. И мы должны проявить поистине христианскую любовь и милосердие, найти силы для сочувствия и сострадания. Святейший Патриарх Кирилл дал всем нам благословение ежедневно молить Господа о даровании мира и любви народам Святой Руси. Да не ослабеет наша молитва! Да не угаснет огонь нашей веры и да будет в достатке елей добрых дел на благо ближних! Будем же и впредь неустанно молить Господа и Его Пречистую Матерь даровать Отечеству нашему и всей Святой Руси мир, благоденствие и братолюбие!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Паки и паки поздравляю всех вас с великоторжественным днем Христова Рождества и с наступившим Новолетием! Позвольте пожелать вам доброго здравия, благополучия Вашим семьям и всещедрой помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях!

Божие благословение да пребывает со всеми нами во веки веков! Аминь.

НИКОДИМ МИТРОПОЛИТ НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ,

ГЛАВА НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово 2023 года  град Новосибирск –Ново-Николаевск