Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского

Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым пастырям, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас с великим светозарным праздником Рождества Христова и Новолетием! “Праздник Рождества Христова наполнил радостью всю вселенную”, -. свидетельствует святитель   Иоанн Златоуст. Весь мир преисполнен торжеством: Свет разума — Господь наш Иисус Христос — сияет всему миру лучами Рождественской звезды. Его славят Силы Небесные, Ему поклоняется вся красота земли, его воспевают люди и вся вселенная!
И радость эта чистая и святая, ибо она не от земных успехов и удач, но от Бога, призвавшего нас в Свою Святую Церковь и давшего нам глаголы жизни вечной.
«Велика радость для мира, – пишет преподобный Феодор Студит, – ибо Сын Божий пришел к нам, не как в древнее время являлся праотцам нашим в знамениях и прообразованиях, но по предсказанию пророков, пришел через рождение от Девы… Ничего нет выше и спасительнее этого таинства, ни чудеснее из всех чудес, которые только сотворил Бог от начала мира. Посему ангелы благовествовали об этом таинстве, и небесная звезда возвестила на земле Небесного Царя; посему и пастыри поспешили видеть Отроча, и волхвы с царскими дарами поклонились Ему, и ангелы воспели, что Бог, в вышних прославляемый, явился на земле с миром».
Христос Бог в своем Рождестве истинно принял на себя человеческую плоть – и с этого времени мы, люди, призваны стать причастниками Божественного естества (2 Пет.1-4), т. е. совершилось величайшее чудо: Сын Божий воплотился, стал человеком, чтобы человек стал Богом по благодати, т. е. Господь открыл нам с вами путь в Царство Небесное, путь к престолу Славы. А свет и слава этого великого возвышенного события для всех людей мира не меркнет в веках!
Христос пришел в мир и стал подобен нам, разделил наши скорби и трудности. “Господь сроднился с нами через Свою пречистую плоть, через Свою любовь, через Свое понимание и милосердие”, принес полноту жизни, радости и духовных благ.

Праздник Рождества Христова полагает начало новому лету благости Господней, и мы, совершая это торжество, благодарим Бога за Его милости, ниспосланные нам в ушедшем году.

В 2022 г. Карасукская епархия вместе со всей страной отметила значимое событие – 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
В ушедшем году началась специальная операция на Украине. Наша Святая Церковь призвала нас к сугубой молитве о наших воинах, о Святой Руси. Очень важна молитва о Русской Православной Церкви на Украине, которая подвергается гонениям, нападениям на духовенства и прихожан.
В ушедшем году наша Карасукская епархия отметила 10-летие со дня своего образования.
Благодарю духовенство нашей епархии за активное участие в жизни епархии, за духовное окормление своих прихожан, казачества, а также инвалидов и пожилых людей, проживающих в домах престарелых.
Призываю особое внимание уделять духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи, посещать по возможности с этой целью школы и детские учреждения.
Еще раз поздравляю вас, дорогие мои, с праздниками Рождества Христова и Новолетием и молитвенно желаю всем помощи Божией в ваших благих делах.

От нас с вами, от каждого из нас зависит, сбудется ли надежда на наступление того времени, когда вся наша Россия вновь осветится Рождественской зарей, когда оледеневшие сердца народа согреются в лучах Божественной благодати, когда в опустошенных лжеучениями умах снова воссияет образ Богомладенца Христа. И как бережно, с какой мудростью и терпением нужно хранить и возжигать нам нынешние проблески этой святой зари. И от нас с вами тоже, от наших горячих молитв из нашего покаянного сердца зависит судьба нашей Родины, нашей России.

Пусть радость рождения в мир Богомладенца наполняет наши души светом Божественной любви. Просветимся радостью Рождества Христова, чтобы передать ее унывающим, осветить путь ищущим, возжечь сердца чающих Бога. Сами станем храмом, в котором рождается Христос, принося в нашу жизнь и жизнь наших ближних мир, благо и радость.
Доброго вам здравия и благословения Божия на весь наступивший год!

С Рождеством Христовым!

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,

г. Карасук, 2023 г.