Восьмая районная ученическая православная конференция по древнерусской литературе

фото на память28 апреля в Кочках прошла традиционная православная конференция, в которой участвовали представители всех школ района. Конференция была посвящена   древнерусской литературе.

В ходе конференции были зачитаны доклады, посвященные произведениям  древнерусской литературы. Это и Жития святых в изложении свт. Димитрия Ростовского   и  Великие Четьи Минеи. Книга «Домострой» и  «Летописная повесть о Куликовской битве». Жития Феодосия Печерского и Ефросинии Полоцкой.  Степенная книга царского родословия.

Учащиеся школ поделились своими открытиями в русской литературе со своими сверстниками. Интерес был необычайный, ведь были подняты те огромные пласты древнерусской литературы, которые находились в забвении около века.

На конференции было представлено более двадцати работ.  Больше всего работ было   по    книге «Домострой», памятнику русской литературы XVI века,  видимо, потому, что в глубинке еще сохранился частично тот уклад жизни семьи, который был заложен еще в православной Руси  XVI века. Подавляющая часть работ была посвящена святому покровителю по Житиям святых в изложении свт. Димитрия Ростовского.

Всего было сделано десять докладов. Детям были выданы дипломы за участие в конференции —  и не просто на память. Они помогут и в поступлении в вузы. А знания, приобретенные при подготовке докладов, помогут в будущей жизни.