Архиерейское служение в Неделю о мытаре и фарисее (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f5 февраля/воскресение. В Неделю 33-ю  по Пятидесятнице, о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель храма иерей Сергий Гранкин.

По окончании Литургии состоялась всеобщая панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В приветственном слове после  панихиды  Владыка напомнил, что икона  «Собор Новомучеников и Исповедников земли Русской за Христа пострадавших, явленных и неявленных» была написана к прославлению их на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г.

А сам этот  праздник был определен еще Патриархом Тихоном и подтвержден Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг., на котором было установлено в этот день совершать поминовение «всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Владыка отметил, что новомученики и исповедники Российские,  замученные и расстелянные в большевистских застенках, выиграли битву за Святую Русь. Своей верностью Христу и истинам  Православия  они засвидетельствовали, что побеждать врагов Божиих можно и нужно смирением, кротостью, любовью и состраданием и что  молитва за врагов — это  грозный меч с нечестием христоборцев.

Правящий архиерей также напомнил, что с этого воскресения начинается подготовительная неделя к Великому посту и сегодняшняя притча о мытаре и фаресее говорит всем о том, что не нужно гордиться своей праведностью и внешним благочестием, а всегда необходимо смиряться и уничижать себя пред Богом подобно мытарю.