Литургия в баганском храме в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и настоятель обратился с пастырским словом ко всем молящимся:

– В этот день Святая Церковь вспоминала чудное явление Матери Божией, которое произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса.

В тот день 1 октября (по ст. стилю) во время всенощного бдения храм был переполнен молящимися. Святой Андрей, Христа ради юродивый, во время молитвы поднял глаза к небу и увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Царица Небесная была окружена ангелами и сонмом святых,  ее сопровождали святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, а затем  сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Сегодня, в день этого  славного праздника, мы возносим молитвы Царице Небесной, чтобы Она нам помогала, защищала от всяких бед и скорбей, сделала наши сердца добрыми, чистыми, чтобы мы жили спокойно в мире и шли по пути, ведущему в Царство Сына Ее. Я вас поздравляю с этим славным праздником. Пусть этот день будет благословенным для всех нас, и пусть наши сердца станут добрыми, чтобы мы могли спастись для жизни вечной.

В приходе с. Багана еженедельно по вторникам и четвергам совершаются молебны с акафистом святым благоверным князьям Борису и Глебу и перед иконой Пресвятой Богородицы “Иверская”.
Жители села и прихожане храма приходят к настоятелю иеромонаху Мефодию  на личные беседы в удобное для них время.