Епископ в селе Зубково

главнаяВечером 29 августа, в пятницу, Его Преосвященство епископ Филипп совершил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. В конце вечернего богослужения состоялся крестный ход вокруг собора с Плащаницей Божией Матери.

На следующий день, 30 августа, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. блаженной Матроны Московской  села Зубково Краснозерского района. Ему сослужил настоятель храма иерей Николай.

По окончании Литургии Владыка поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и окончанием Успенского поста. В своем слове  Владыка сказал, что он помимо богослужений в районных центрах и Кафедральном соборе г. Карасука по возможности старается обязательно  совершать Божественную литургию и в самых отдаленных приходах своей епархии. Там, где зачастую храмы бывают самые обычные, переделанные из простой  русской избы, как и в  селе Зубково:  православной общине был передан обычный  дом, а затем его переоборудовали под   храм.

Владыка выразил слова благодарности первому настоятелю этого храма иерею Алексею Лебедеву, который здесь организовал общину и создал приход. После него некоторое время   этот приход  окормлял иерей Сергий Шишов, но теперь по милости Божией  у  храма есть  свой настоятель  иерей Николай.

В заключении Владыка выразил надежду, что и в самых отдаленных приходах  Карасукской епархии  со временем тоже будут свои настоятели и священники.