Беседа епископа с заключенными

DSCN3091Обращаясь к заключенным ИК №15, епископ Филипп сказал, что «тюрьма — это особое место, где каждый человек может переосмыслить свою жизнь заново. Находясь в миру, мы часто забываем Бога. Из-за повседневной суеты, различных забот человеку некогда подумать  о духовной жизни, а тем более в наши дни, когда его окружают столько соблазнов: алкоголь, курение, наркотики, игорные и ночные клубы, азартные игры. Они ввергают человека в совершение многих грехов и оказавшись здесь, в заключении, и лишившись в одно мгновение сразу всего, что его окружало, человек  начинает  понимать, что в этот момент ему дается  шанс попробовать начать свою жизнь заново».

Со слов Святейшего Патриарха Кирилла из тюрьмы человек может выйти или совершенно озлобленным и жестоким, потерявшим веру ко всему, что у него было, или наоборот, переосмыслив свое прошлое,   становится более укрепленным  и обогащенным духовно, более крепким и мужественным в вере.

В заключении Владыка посоветовал всем заключенным как можно чаще приходить в храм, чаще исповедоваться и причащаться, и стараться  чаще молиться Богу.