В поддержку инициативы Святейшего Патриарха Кирилла

001Святейший Патриарх Кирилл выступил в Государственной Думе Российской Федерации с законодательной инициативой об отмене государственного финансирования операций по прерыванию беременности. Патриарх считает, что именно последовательная борьба с абортами является неотъемлемым условием дальнейшего демографического оздоровления России. Православная общественность всецело поддерживает инициативу Патриарха, который предлагает также ввести полный запрет на рекламу и пропаганду абортов. Аборт во все времена считался тяжким грехом, ведь проведение этой процедуры лишает жизни еще не родившегося человека.

16 февраля в Чистоозерной ЦРБ состоялся круглый стол в поддержку инициативы Святейшего Патриарха. Инициаторами круглого стола выступили священник Илья Березовский и священник Роман Венцак.

Участниками круглого стола стали настоятель храма  в честь Успения Пресвятой Богородицы священник Илья Березовский, руководитель отдела по вопросам  защиты семьи, материнства и детства Карасукской епархии священник Роман Венцак, атаман Хуторского казачьего общества «Чистоозерное» А. Ю. Кошарный, главный врач Чистоозерной ЦРБ А. В. Зимин, заведующая акушерско-гинекологическим отделением В. В. Козлова, старшая акушерка Т. В. Юхлина.

Заведующая акушерско-гинекологическим отделением В. В. Козлова в беседе заявила следующее: «Я всецело поддерживаю инициативу Святейшего Патриарха Кирилла, считаю, что аборт — это не лечебная процедура. Доктор имеет право отказаться делать аборт. Я не занимаюсь такой практикой с 2005 года».

По мнению участников круглого стола, прерывание беременности — это тяжкий грех детоубийства. Аборт является операцией и абсолютно всегда влечет за собой множество необратимых осложнений и тяжелых последствий для женщины в духовном, физическом и психологическом плане.

Помимо активной работы Церкви в направлении сокращения абортов обязательно должна быть поддержка государства и общества.