Епископ Филипп на Рождество поздравил детей-сирот в Ояшинском детском доме-инвалидов (видео)

главная12 января/вторник. В эти рождественские дни Его Преосвященство епископ Филипп, продолжая поздравления детей-сирот с праздником Рождества Христова, посетил Ояшинский детский психоневрологический интернат для детей-сирот и детей-инвалидов.

На сегодняшний день это самый большой детский дом для детей-инвалидов во всей Новосибирской области. Здесь проживает 500 детей-сирот. Из них более 200 — дети лежачие: они никогда не встают.

Но, несмотря на свои физические недостатки, дети всегда к празднику Рождества Христова  готовят праздничный концерт своими силами: читают стихи, поют рождественские колядки и новогодние песни.

После концерта Владыка рассказал детям об истории праздника Рождества Христова и  задал им вопросы, связанные с Рождеством. Он вместе с ними пропел тропарь  праздника и молитву «Отче наш», затем  окропил всех святой водой и  раздал  сладкие подарки.

После этого епископ Филипп с медицинскими работниками прошел по палатам, поздравил лежачих детей с Рождеством и тоже окропил их  святой водой.

Вечером в этот же  день епископ Филипп и епископ Лука посетили Мошковскую  школу-интернат.  С  воспитанниками и руководством  этой школы у епископа Филиппа давняя дружба: уже более семнадцати лет по большим православным праздникам он спешит приехать сюда, чтобы поздравить детей с праздником и своим пребыванием, радушием, вниманием и заботой украсить их жизнь.

Взрослые дети в этой школе — это просто одна большая дружная  семья,  которая состоит из 125-ти детей. По многолетней традиции дети также  показали Рождественский концерт, подготовленный своими силами, а Владыки в теплой домашней обстановке рассказали им о светлом волшебном  празднике Рождества, окропили всех святой водой и, как всегда,  раздали  сладкие рождественские  подарки.