Крещенские купания

9Один из главных православных праздников отметили здвинчане. На градуснике минус 30, но и это не останавливает желающим окунуться в ледяной поруби. Первым делом здвинскую купель окрестил настоятель здвинского храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова отец Роман, после чего пожелал благополучного купания и всего самого доброго.

Первой в здвинской иордани умылась супружеская пара. Никто из них никогда не купался на Крещение. В молодости Екатерина Егоровна обливалась у колодца, а в этот день в надежде на целебные силы воды впервые умылась в крещенской проруби.

Вместе с ней пришел поддержать ее супруг Анатолий Александрович Портало, который переживает за нее, уж очень много она болела в последнее время. Следующим уже полностью, троекратно окунулся Евгений Георгиевич Афанасьев. Для него этот процесс давно уже вошел в привычку, неоднократно он и закалялся, и окунался в крещенской иордани. И после очередного погружения, несмотря на мороз, чувствует себя хорошо. Следующей искупалась молодая девушка…

Несмотря на холод, к месту купания подходил народ. Вот, что значит сибиряки: никакой мороз им не страшен!

Ольга Кононенко, главный редактор  газеты “Сельский труженик” Здвинского района