Дети в туберкулезном санатории встретили Рождество Христово (видео)

главная..“Владыка, ну когда же вы нас покрестите? Мы ждём Вас уже с  начала сентября”, — так началась встреча епископа Филиппа с детьми.

14 января/четверг. В дни Святок Его Преосвященство епископ Филипп посетил два  детских туберкулезных санатория в пос. Мочище: в первом из них в настоящий момент проходят лечение 60  детей дошкольного возраста,  во втором —110 детей.

Все эти дети имеют  различные степени заболевания туберкулезом или находятся здесь на профилактическом лечении. Совсем маленькие дети лежат в палатах вместе с родителями.

По доброй давней традиции в этих двух санаториях дети подготовили Рождественские концерты, по окончании которых Владыка зашел во все палаты на разных этажах обоих зданий, поздравил с праздником Рождества Христова всех детей, которые по состоянию здоровья не смогли поприсутствовать на общем празднике,  и окропил их святой водой.

Вернувшись к детям в зал, где был показан праздничный концерт,  Владыка в увлекательной форме рассказал им об истории праздника Рождества Христова и раздал  на память об этом светлом и радостном  дне православные иконы, календари и сладкие подарки.

И уже перед  самым  отъездом дети попросили Владыку, чтобы он приехал к ним вновь, чтобы покрестить  тех из них, которые прибыли в эти два  санатория некрещеными, а таковых детей здесь  довольно много.

Владыка дал  обещание, что обязательно постарается   приехать  в ближайшее время.