Среда первой седмицы Великого поста в г. Карасуке

главная16 марта/среда. Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, его Преосвященству сослужили иеромонах Мефодий (Андреев) и иерей Николай.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с первой седмицей Великого поста и отметил, что сегодня все те, кто в эти дни постились и каждый день были на богослужении,  за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

Ведь Литургия Преждеосвященных Даров свт. Григория  Двоеслова, как раз и была создана для того, чтобы во время Великого поста люди имели возможность причаститься и в будние дни.

Также Владыка отметил, что в первые четыре дня поста  во всех  православных храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Этот канон поэтически сочетает в себе образы из Библии. По своей форме он похож на внутренний диалог верующего с собственной душой и направлен к тому, чтобы пробудить  душу человека от греховного усыпления и подвигнуть ее к строгому самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жизни.

И если кто не может в эти дни быть на богослужении, то должен постараться прочитать этот канон дома.