Храм в честь св. блг. князя Александра Невского в с.Барабо-Юдино Чистоозерного района

Есть в селе Барабо-Юдино Чистоозерного района Новосибирской области храм в честь св. благоверного князя Александра Невского. Божественная Литургия совершается здесь не реже двух раз в месяц. А что же в оставшиеся воскресные дни? Неужели храм безмолвствует? Нет, ни в коем случае! Староста этого храма Решетникова Валентина Леопольдовна даже награждена в 2011 г архиерейской грамотой! И наградил ее за усердное служение на благо Церкви сам Высокопреосвятейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский. Но вы же мне сейчас возразите: как это возможно, ведь «жены наши в церквах да молчат» (1 Кор. 14.34)! Да, это так, она действительно не ведет проповедь с амвона, но в воскресные и праздничные дни прихожане храма во главе с Валентиной Леопольдовной читают Акафисты, совместно готовятся ко святому причащению. Согласитесь, что это не мало, особенно в те воскресные дни, когда в храме нет богослужения.

19 октября, в день памяти св. апостола Фомы, священник Михаил Прут совершил Божественную Литургию в храме в честь св. благоверного князя Александра Невского.

Много делает для Святой Церкви и матушка Наталья Прут. Она очень добрая, приветливая и гостеприимная. 18, 19 и 20 октября в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в р. п. Чистоозерном были проведены 3 экскурсии со школьниками 4 и 5 классов, изучающих курс ОРКС по предмету «Основы православной культуры». С каждой экскурсией проходило по 15-17 учеников. Ребята познакомились с историей родного храма, архитектурой и его убранством, узнали много интересного о христианских праздниках, традициях, научились правильно ставить свечи в храме, побывали на колокольне и услышали живой колокольный звон! В конце экскурсии матушка Наталья пригласила детей на чаепитие, которое стало традиций русского гостеприимства. Какой восхитительный, ароматный чай с конфетами! Сколько искренней радости было в детских глазах! Ребята с удовольствием пили этот полезный напиток и говорили, что в церкви – самый вкусный чай!