Архиерейское служение в соборе Живоначальной Троицы р. п. Ордынского (видео)

%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f27 ноября/воскресение. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынского, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В воскресном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и днем памяти апостола Филиппа и вкратце рассказал о своем визите в Москву на празднование 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла.

Владыка напомнил, что с завтрашнего дня, с 28 ноября, начинается Рождественский пост и продолжается по 6 января.

«Пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божеских. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти», — так красноречиво сказал о Рождественском посте Симеон Фессалоникийский.

Владыка акцентировал внимание прихожан на то, что каждый православный человек должен достойно проводить время поста и должен молиться не только во время Великого, но и во время всех 4-х постов, установленных Православной Церковью.

Во время поста человек должен больше времени пребывать в храме, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин и чаще читать духовную литературу.